Die EDV-Beauftragten der Fakultäten

(Ausgabe 94/3, Dezember 1994)



Viele Planungsangelegenheiten und Entscheidungen der Universität werden in erster Linie auf Fakultätsebene koordiniert. So werden zum Beispiel vom Wissenschaftsministerium die jährlichen außerordentlichen Budgetmittel nicht der Universität als Ganzes, sondern unmittelbar den einzelnen Fakultäten zugewiesen. Aber auch viele andere Fragen, wie etwa die Administration und Koordination der Lehre, die Schwerpunktsetzung in der Forschung oder die Geräteausstattung der Institute werden im allgemeinen im eigenen Wirkungsbereich der Fakultäten entschieden.

Auch die EDV-Angelegenheiten haben für die Fakultäten zunehmend strategische Bedeutung erlangt, die eine über die Koordinationsmöglichkeiten des EDV-Zentrums hinausgehende Aufmerksamkeit erfordern. Einzelne Fakultäten haben eigene EDV-Kommissionen eingerichtet. An jeder Fakultät gibt es aber einen "ehrenamtlichen" EDV-Beauftragten, der die fakultätsspezifischen EDV-Angelegenheiten mit dem EDV-Zentrum koordiniert und als primärer Ansprechpartner seiner Fakultät in EDV-Angelegenheiten fungiert.

Katholisch-Theologische Fakultät:

Mag. Gunter Prüller-Jagenteufel
Institut für Moraltheologie
Tel.: 31338-255

Evangelisch-Theologische Fakultät:

Prof. Dr. Hans-Christoph Schmidt-Lauber
Institut für Praktische Theologie
Tel.: 435981-25

Rechtswissenschaftliche Fakultät:

Dr. Erich Schweighofer
Institut für Völkerrecht und Internationale Beziehungen
Tel.: 434341-14
eMail: ERICH.SCHWEIGHOFER@UNIVIE.AC.AT

Sozial- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät:

Jan-Mario Stankovsky
Institut für Angewandte Informatik und Informationssysteme
Tel.: 432367-15
eMail: JAN.STANKOVSKY@UNIVIE.AC.AT

Medizinische Fakultät:

Doz. Dr. Helmut Grabner
Institut für Medizinische Computerwissenschaften
Tel.: 40400-1649
eMail: HELMUT.GRABNER@UNIVIE.AC.AT

Grund- und Integrativwissenschaftliche Fakultät:

Dr. Manfred Bobrowsky
Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Tel.: 4028866-2482
eMail: MANFRED.BOBROWSKY@UNIVIE.AC.AT

Geisteswissenschaftliche Fakultät:

Prof. Dr. Johannes Divjak
Institut für Klassische Philologie
Tel.: 40103-2323
eMail: JOHANNES.DIVJAK@UNIVIE.AC.AT

Formal- und Naturwissenschaftliche Fakultät:

Prof. Dr. Manfred Drosg
Institut für Experimentalphysik
Tel.: 3172220
eMail: MANFRED.DROSG@UNIVIE.AC.AT